您现在所在的位置 : 首页 > 要闻 > 通知公告 > 其他通告
索引号: 4311000017/2022-02999 分类:  
发文机关: 市人力资源和社会保障局 发文日期: 2022-11-09
名称: 灵活就业人员参加企业职工养老保险政策问答
文号 :    
灵活就业人员参加企业职工养老保险政策问答
2022-11-09           来源: 永州市社会保险服务中心 【字体:   打印
分享到:

问:以灵活就业人员方式参加企业职工养老保险的对象有哪些?

答:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,包括快递员、网络主播、网约车司机、家政服务人员网络文学写手、电子竞技员、新兴互联网科技从业人员等新业态从业者。

问:外地户籍能否在永州市参保?

答:可以,灵活就业人员参加企业职工养老保险已经取消户籍限制

问:如何参保?

答:参保人可自行在“智慧人社”手机APP上办理灵活就业企业职工基本养老保险参保。或者凭本人身份证到我市任何一家社保经办机构办理参保开户手续

问:参保登记以后如何缴费,标准是多少?

答:可通过湘税社保APP、和湘税社保微信小程序线上办理,也可以线下到当地税务部门窗口进行缴费。缴费标准按照上年度湖南省全口径城镇单位就业人员月平均工资为基数,以我市为例,2022年的全口径工资为5977元,目前共有8个缴费档次可供选择。

档次

基数(元)

月缴费额(元)

年缴费额(元)

60%

3586

717.2

8606.4

70%

4184

836.8

10041.6

80%

4782

956.4

11476.8

90%

5379

1075.8

12909.6

100%

5977

1195.4

14344.8

150%

8965

1793

21516

200%

11954

2390.8

28689.6

300%

17931

3586.2

43034.4

问:以灵活就业人员方式参保的退休待遇是否比企业参保职工的退休待遇低?

答:参保人缴交的养老保险时长和缴费基数相同的情况下,两者退休待遇相当。无论是企业职工还是灵活就业人员,其退休后的养老待遇与月缴费基数和缴费时长有关,也就是说缴费基数越高,缴费时长越长,退休待遇越高

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部

主办单位:永州市人力资源和社会保障局 地址:湖南省永州市湘江东路166号 湘公网安备 43110302000125号

联系我们 永州市人力资源和社会保障局版权所有 政府网站标识码:4311000017  湘ICP备05009375号   

E-mail:yzrs_www@163.com 电话:0746-8321805 网站地图